Сергей Романченко

Здача по математике с геометрией

Имеется трапеция ABCD вписанная в окружность с центральной точкой О (для окружности) .
Найти высоту трапеции? если средняя линия трапеции равна 3, а sin угла AOB равен 3к5.

Решать задачу полностью или даже частично не обязательно, нужна мысль в каком направлении думать с чего начать, для того что бы решить.

Спасибо.

Эльмира

Идея такова:

1. Это равнобедренная трапеция.
2. Отношение высоты к средней линии равно тангенсу угла между диагональю и основанием.
3. Это угол наклона диагонали в двое меньше заданного угла АОВ.

Таким образом:

1. Зная синус угла АОВ, найти тангенс наклона диагонали к основанию
2. Зная тангенс угла наклона и среднюю линию, найти высоту.

Если возникнут вопросы то пиши либо в агент либо в скайп: semen_k1