Татьяна Харламова

Высшая математика. Вопрос по аналитической геометрии.

При каком значении коэффициента k прямая y=kx+b проходит через точку пересечения прямых x-y+5=0 и x+2y+2=0? Желательно с наиболее подробным решением. Спасибо.

Сергей

1) Найти точку пересеч прямых: х+5=(-2-х) /2, х=-4 у=1. (-4, 1)-точка пересеч прямых
2) Если прямая проходит через y=kx+b, верно рав-во: 1=-4k+b, отсюда k=(b-1)/4