Сергей Ромашкин

Мог ли атопический дерматит появится из-за того что часто мыл руки, мылся, тер мочалками тело?

Аслан Кушхабиев

Вряд ли. Заболевание атопическим дерматитом является местным проявлением внутренних нарушений в иммунной системе. Оно обусловлено генетически и, к сожалению, является хроническим.

Лянард Исламов

Мог. Мочалка, во первых, могла быть с бактериями. Во вторых, мочалка снимает верхний слой кожи, благодаря этому она становится гладкой и чистой. Но. если переусердствовать, нежная кожа может воспалиться. В микротрещинки попадают микробы. Используйте мочалку раз в неделю, и то осторожно.

Екатерина

нет, это заболевание врожденное
скорее всего в детстве у Вас был диатез, его не долечили до конца и сейчас он перешел в более серьезную форму - дерматит

пропейте полисорб, он хорошо снижает обострение, устраняет проявление заболевания

Сергей Волченко

Нет, не может! Есть склонность к нему. Но, если убрать причину - уйдет. Знаю профессора - Виноградов Аллександр Иванович. Вот тут: 9166805893. Он как раз по этой теме профессор 🙂