Наталия Давиденко

подать мылостыню бабе с ребенком в подземном переходе дородеятель или грех?

Которая зарабатывает денег вышестоящим криминальным структурам, прикрываясь бедным ребёнком на руках, который накачан наркотой.

Инна Жуманиозова

Текст киевского журналиста Анатолия Шария «Почему спит ребенок» впервые опубликован в 2007 году на сайте myjane.ru и с тех пор был перепечатан на разных сайтах, в разных блогах и соцсетях рекордное количество раз (Google по запросу взятой навскидку цитаты из этого материала выдает более 38 000 страниц, содержащих данный текст!).
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу, я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

- Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.

- Почему он спит?! – я почти кричал

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

- Ты чего к ней пристал? Видишь, и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Юлия Влодавская

Подать, то нет, если живёшь в воле, а если ты в Обществе То Таки Да обязан интересоваться почему такое допущено в твоём обществе

Катя Манойлина

А может просто и не хотеть знать? Дал копейку - и ты уже хороший и немножко добрый.

Виктория Никишина

Вот если бы лично Вы видели, как они накачивают ребёнка наркотой, у Вас было бы оправдание Вашему немилосердию...

Роман Фадеев

Добродетель. " Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. "Пр. 31.6-7
копировать адрес ссылки" id="no" href="http://biblia.org.ua/bibliya/pritch.html#31v08">

Виктория Петрова

Это дело каждого. Но считать это грехом или добродетелью не может никто. Человек может и не знать всего и просто от всей души внести лепту свою, а другой может подозревать о монополии и не дать ничего. Так что тут конкретного ответа быть не может. Условная ситуация может диктовать действия.

Антон

Иисус
1 Смотрите, не творите милостыни вашей ПРЕД ЛЮДЬМИ с тем, чтобы ОНИ ВИДЕЛИ Вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была ВТАЙНЕ; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
=================
Любой подаятель нищему реальному и нищему мнимому - творит милостыню ПРЕД ЛЮДЬМИ
люди (эти нищие и не только) ВИДЯТ ЕГО.
И кроме того, подаятель знает какой рукой подаёт, УМ то работает, денежки считает.

Не умеют люди творить милостыню.
===================
Неправильно подать - НЕ ГРЕХ, но и НАГРАДЫ вам не будет за эту милость

Алексей Силаев

Каждый в данной ситуации по своему поступает--проблема то в чем?

Анастасия

Милостыню можно дать, только не деньги, которые идут на убийство этого ребенка, а что то из продуктов и вы уведите, какая будет реакция у этих женщин, вы сразу поймете, что им нужно. А там решайте сами. Мы с такими разговариваем о Библии.

Елена Иванова

Да, они накачают и не только наркотой, допустим, никто не подаёт милостыню и такой бизнес начал умирать, но где гарантия, что таких детишек ещё не ожидают более худшие испытания и мучения? Насилие и издевательство, жестокость, в худшем убийство, а самое худшее то, что и в этих грязных делах замешана полиция, а дальше и депутаты, а ещё выше, кто над этим стоит? Правильно у кого очень много денег и они следят за всеми своими структурами, а они бывают разные, и для таких, людские души это ничто. Саму систему, саму структуру менять нужно, но к сожалению, людям это не под силу, поэтому грязь везде существует по всей Земле. Только власть Бога способна это устранить, самое огромное и великое Зло на земле. Другого выхода нет.
Конечно милостыню и добро необходимо делать, но желательно бы знать обстоятельства этого человека, действительно ли он нищий и честный человек, или за таким человеком стоит нечто худшее, почему он оказался в этой структуре? У каждого человека есть своя совесть, но не каждый человек может пойти против силы с деньгами и насилия, может такой человек находится в рабстве и его принуждают это делать, вот в чём вопрос.