Лиана

задача

спортсмен плыл против течения реки. проплывая под мостом, он потерял флягу. через 10 мин пловец заметил пропажу и повернул обратно. он догнал флягу у второго моста. найдите скорость течения реки, если известно, что расстояние между мостами 1 км,

Sahib Abidov91

сначала (с момента потери фляги) пловец плывет против течения (своя скорость МИНУС скорость реки) - а фляга по течению (со скоростью реки) , те реально удаляются пловец и фляга друг от друга со скоростью пловца в теч-е 10 минут. потом пловец двиг. по течению (своя ск-ть+ скорость реки) - а фляга по прежнему от него со ск. реки - т. е. теперь уже сближаются опять же со скоростью пловца. раз удаляются и сближ. с одинаковой скоростью (пловца) , то время удаления и время сближ. равно (10 мин. ) . Итого пловец плавал туда-обратно 20 минут, а фляга все в одном направлении со скоростью реки за эти же 20 мин преодолела 1 км => ск. реки 3 км/ч

Ирина Гизатова

Фляга со скоростью течения реки 👍 проплыла от первого моста до воторого 1км, следовательно время за которое это произошло = 1/X ч.
Пловец вначале 10 минут или 1/6 часа плыл против течения со скоростью y-x, (y - собственная скорость пловца в стоячей воде) . За это время он проплыл расстояние (1/6)*(у-х) . Потом он повернул обратно и за оставшееся время проплыл путь длиной 1+(1/6)*(у-х) со скоростью у+х. Это оставшееся время можно найти как (1+(1/6)*(у-х)) /(у+х) .

или: 1/х= 1/6+(1+1/6*(у-х)) /(у+х)

дальше сами:)