Анастасия Тихомирова

можно ли назвать рим курортным городом

Валерий Разгуляев

нет конечно. туристической мекой да.

Татьяна Пырерка

Нет, туристов со всего мира он притягивает.

Светлана Прохорова

КОНЕЧНО МОЖНО НАЗВАТЬ! !

Отдельного внимания заслуживают многочисленные церкви столицы: Тринита-дей-Монти (XV в. ) , Святой Пракседы, Санта-Кроче-ин-Джерусалемме (IV в. ) , Сен-Лаурентис (Святой Лаврентий - покровитель Рима) , Сен-Лоренцо-Фуори-ле-Мура, Санта-Мария-Маджоре (базилика Ливерия, IV в. ) и Сант-Иньяцио (Святого Игнатия Лойолы) , базилики Святого Иоанна Латеранского (IV в. , перестроена в XVII-XVIII вв. ) и Святого Павла (IV в. ) , соборы Святого Иоанна Крестителя и Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура (Святого Павла-вне-Стен) , а также знаменитая Сикстинская капелла (1473-1481 гг. ) с росписями Микеланджело. Также широко известны: русская православная церковь Святого Николая Чудотворца (1823 г. ) , церковь Святого Петра-в-Веригах на Эксвилинском холме, церковь Домине-Кво-Вадис ("Куда идешь, Господи? "), несколько церквей во имя Божией Матери, а также часовня Иоанна Богослова в Елее, построенная на месте пыток и казни святого Иоанна. Впрочем, практически в каждом районе Рима можно найти с десяток живописнейших церквей, каждая из которых имеет свою особую историю, поэтому изучать культовые объекты.

Новый римский музей современного искусства MAXXI, известный также как Национальный музей искусства XXI века - первое собрание такого рода в Италии, где одновременно представлены лучшие образцы живописи и архитектуры. Открытый в начале 2010 года, он расположен по адресу: Via Guido Reni,4

Популярностью также пользуется район Трастевере - своеобразный "альтернативный центр города", насыщенный многочисленными барами, ресторанами и ночными клубами, а также монументальный комплекс Витториано (1911 г. ) на Пьяцца-Венеция с мемориалом Неизвестного СолдатА.

В Тиволи (30 км от Рима) привлекают внимание грандиозные руины виллы Адриана (118 г. н. э. ) , называвшейся "виллой пятисот фонтанов". Вилла д'Эсте (1550 г. ) представляет собой грандиозный объект садово-паркового искусства. Также привлекательна лежащая поблизости вилла Грегориана с великолепным водопадом (высота около 160 м) , гротами и парком. Гордостью региона Альбано также являются Мусео-Чивико с прекрасной археологической коллекцией и церковь Мария-делла-Ротонда.

Лидо-ди-Остия (28 км от Рима) - бывший оживленный морской порт Римской империи, славящийся своим античным амфитеатром, многочисленными храмами, мощеными мостовыми и роскошными термами. Недалеко от старого города Остия-Антика, на территории которого ведутся археологические раскопки, возник более поздний город, превратившийся в современную зону отдыха с песчаными пляжами, небольшими отелями, красивой набережной, множеством баров и ресторанчиков, а также отличным археологическим музеем. А в исторической части поселения можно увидеть замок Кастелло-ди-Джуилио (XV в. ) и Археологический музей порта Остия.

Неподалеку, на самом побережье, лежит курортный городок Чивитавеккья, выросший на месте древнего Чентумчелле, который сменил Остию в качестве главного порта Рима в I веке н. э. и продолжал оставаться таковым почти две тысячи лет. Известность городу принесли его внушительная крепость Форте-Микеланджело (XVI в. ) , замок Рокка (XV в. ) , собор Сан-Франческо-д'Ассизи (1610 г. ) , термы Таурине у северной окраины города, Национальный археологический музей и пресловутое "чудо Чивитавеккьи" (в 1995 году статуя Мадоннина-де-Чивитавеккья, стоявшая в частном саду городка, вдруг начала "плакать кровавыми слезами", и до настоящего времени это необычное явление фиксировалось более десятка раз) .

Другой древний порт - Анцио, расположенный на юге провинции Рома, с IV в. до н. э. был и любимым местом отдыха римских патрициев, и важным религиозным центром - в городе располагался крупнейший санктуарий богини Фортуны, окруженный виллами вельмож и императоров (многие из них в той или иной степени сохранности дошли и до наших дней) . Сейчас это популярный морской курорт с двенадцатикилометровой пляжной зоной, признанный центр культурной жизни и точка отправления на ближайшие Понтийские острова.

Анна Самохвалова

А что, многочисленные церкви - это признак курорта?

Ирина Гончаренко

да ближайшего пляжа 25 минут на такси. или 50 евро В принципе можно

Екатерина Максимова

Какие-то его отдельные пригороды, не слишком урбанизированные, где есть соответствующая инфраструктура - может и курорты. А так - конечно нет.