Юля Климова

какие продукты полезны особенно при стенокардии и что категорически запрещено?

Матрасы Мебель

В течении болезни различают три периода:
- патологические изменения сосудов сердца являются функциональными, т.е. нарушается нервная регуляция этих сосудов, при осмотре больного признаки атеросклероза не выявляются, больные относятся к молодому и среднему возрасту, приступы возникают, как правило, во время стрессовых ситуаций.Из диетических ограничений в этот период - только ограничение соли.

- характерно появление атеросклеротических изменений в сосудах, снабжающих сердце, при надавливании артерии конечностей могут быть плотными;

- атеросклеротические изменения выражены сильно, сосуды сердца становятся “окостеневшими”, появляются приступы удушья, приступы стенокардии могут возникнуть при ходьбе и в состоянии покоя, в половине случаев стенокардия осложняется инфарктом миокарда.

Умеренное и правильное питание является необходимым условием профилактики и лечения стенокардии.
Принципы диеты :
При условии снижения физической активности — диета физиологически полноценная с умеренным ограничением белков, жиров и углеводов и резким ограничением поваренной соли.

Из рациона необходимо исключить:
вещества, возбуждающие центральную нервную и сердечно-сосудистую системы (алкоголь, кофе, крепкий чай);
продукты, богатые холестерином (почки, печень);
продукты, вызывающие метеоризм (бобовые, молоко, редьку, репчатый лук, чеснок).
Калорийность дневного рациона составляет 2300—2600 ккал. На долю растительных белков приходится 40 г, животных белков — 50 г. Жиры составляют порядка 70 г, углеводы — 350—400 г, из них сахара не более 75—80 г. При избыточном весе сахар и другие сладости необходимо исключить.

Все блюда готовят без соли. Мясо и рыбу готовят на пару или отваривают. Пищу принимают в хорошо разваренном или нашинкованном виде.

Андрей Азаренко

Жирное не ешьте, чтобы не толстеть .

Eвгения Сердюк

можно всё натуральное без фастфуда

Вл
Владислав

кушай лецитин с омегой - полгода (нельзя, если есть онкозаболевание - лецитин клетки кормит хорошо) , печень чисти после, чай с боярышником пей - летом заготавливай, зимой - пей, забудешь про давление, еще калину можно посадить, тоже кушать