Шу
Шульц

ПРО ХЛОРИДЫ

- что такое хлориды, каковы их особенности и источники
появления в гидросфере, каким образом определяется
содержание хлоридов в воде по лабораторной работе, как
хлориды характеризуют экологическое состояние гидросферы;

Вадим

1. Хлориды соли соляной кислоты. Особенность - легкая растворимость. Источники - подземные воды, месторождения солей, антропогенная деятельность (химические производства, машиностроение, нефтехимия, черная металлургия, городские территории) .

2. Определение: титриметрический метод, колориметрический метод.

Читать здесь: http://www.rusnauka.com/14_NPRT_2010/Chimia/66876.doc.htm

3. Хлориды в гидросфере:
Возрастающее значение приобретают промышленные и хозяйственные сточные воды. Из всех анионов хлориды обладают наибольшей миграционной способностью, что объясняется их хорошей растворимостью; слабовыраженной способностью к сорбции на взвесях и потреблением водными организмами. В речных водах и водах пресных озер содержание хлоридов колеблется от долей миллиграммов до десятков, сотен, а иногда и тысяч миллиграммов на литр. Повышенные содержания хлоридов ухудшают вкусовые качества воды, делают ее малопригодной для питьевого водоснабжения и ограничивают применение для многих технических и хозяйственных целей, а также для орошения сельскохозяйственных угодий. Концентрации хлоридов и их колебания, в том числе суточные, могут служить одним из критериев загрязненности водоемов хозяйственно-бытовыми стоками. В связи с хорошей растворимостью в воде хлориды, в первую очередь, поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей. При избыточном содержании в воде и попадании в организм соединений хлора возможна временная остановка сердечной деятельности.

5. ПДК = 350 мг/л в питьевой воде, 300 мг/л для водоемов для водоемов р/х назначения, ВДК для водоемов южной тайги (в европейской части) -25 мг/л