Александр Ст

Если котенок растет в темноте, как это повлияет на его зрение?

Котята в подвале с мамой, не у меня дома. До 12ти недель забирать нельзя. Сейчас им уже три месяца и они открыли глазки. Но там, в подвале свет всегда выключен. . Когда подходила к ним, свет включала и они меня видели, взглядом следили за движениями. Но, в основном, свет выключен. Я переживаю, как это отразится на зрении.. . и что можно сделать?

Ольга Фёдорова

Вот и мне интересно, почему до 12-ти недель забирать нельзя.
Вы не путайте с породными животными, которых 2-х месяцев прививают и карантин выдерживают.
Бомжиков нормально и в месяц забрать, когда они могут уже не только мамкину сиську сосать.
До 3 месяцев бомжики доживают не всегда ((
Так забирайте, не тяните.
Нормально все со зрением будет.

Адам Ясаев

Темнота оказывает хорошее влияние на котят, пока у них режутся глаза. Далее я не думаю, что она хорошо повлияет на их зрение. В полной темноте кошки не видят, должен быть хоть какой-то источник света. А почему до 12 недель не забирать?

Вася Пупкин

никак не отразится,в темноте они лучше видят,чем при свете.

Ritakichaeva Kalina

Кошки хорошо видят в темноте )

Лидия Гольцева

Мне кажется, что из подвала в дом нужно брать котенка 1-1.5 месяца. Чтобы привык жить в квартире. В 4 месяца будет уже поздно-он освоиться на улице, привыкнет ходить в туалет везде, привыкнет к воле-будет намного сложнее его адаптировать к жизни в квартире. На зрение никак темнота не повлияет.