Лилия

Что должно стоять в клетке у морской свинки? И какую лучше поилку? домик или гамак: ?

Св
Светлана

Причина медленного привыкания морской свинок к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает им ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем они не видят своих хозяев, плохо ощущают их запахи, хуже запоминают голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать совсем. Так животные быстрее привыкнут и к окружающей их обстановке, и к новым хозяевам. Вместо него рекомендуется положить большой стог сена на пол клетки, чтобы свинки могли в него зарыться.
Большинство свинок обожают гамаки.
Свинкам нельзя вешать гамак как хорьку или крысе - они не умеют выгибаться и свинке может быть элементарно неудобно.
Гамак должен быть сильно натянут от стенки к стенке и на такой высоте, чтобы свинка без напряга могла поставить на него передние лапы.
Заставлять туда залезать не стоит. Она сама выберет момент когда ей туда надо будет.

Как сделать гамак: отрезать от старых джинсов кусок штанины длиной в ширину клетки. Для аккуратности, срезанные края заправить во внутрь и сшить, если нет машинки - на руках через край. Можно сложить пополам и сшить кухонное полотенце (плотное, например, льняное). Длина/ширина готового гамака - не меньше 30х25см. Проделать дырки в 4 углах, продеть в них шнурки или веревки. Длина концов - так, чтоб легко было привязывать к прутьям. Гамак натягивается до предела, чтобы не провисал и был, как полка.

поилка такая, чем больше, тем лучше. клетка в длину от 70 см.

кроме поилки нужна миска для корма - идеально тяжелая пепельница. можно сенник, чтобы сено не затаптавали.

Николай Вавилов

деревянный домик ( чем больше, тем лучше, чтобы свинка могла в нем свободно переворачиваться) , поилка для свинок большая - они много пьют, кормушка и держатель для сена, минеральный камень (не все его грызут) - больше ничего. да и клетка должна быть не низкой, свинки часто встают на задние лапки )) . у нас клетка с открывающейся передней стенкой и свинка сама свободно вылезает из клетки и забегает обратно) на полу не гадит) только в своей клетке. . бегает и еду у всех просит, на ступни залезает, если не обращать внимания долго ))

Ol
Olga

Поилку нужно покупать такую которую можно обдать кипятком и она не поплавится. Такую например.