Андрей

образование дворян в романе евгений онегин пару строк пожалуйста

Виктор Шнайдер

Открываем первую главу - тут об образовании Онегина. Месье Ляббе, француз убогий, чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя, не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил.. . И дальше строфы о том, чему научил. Открываем вторую главу - в середине строфы о Ленском. "С душою прямо геттингенской" - "Он из Германии туманной привёз учёности плоды... " Несколько строк дальше об образовании Ленского. Образование Онегина и Ленского, таким образом, было оторвано от русской национальной почвы, было прозападным.
Во второй же главе находим строфы о Татьяне. "Страшные рассказы зимою в темноте ночей", разговоры с няней, "Ей рано нравились романы" и строфа до конца. Её образование было также основано на западной литературе, но всё же присутствовало и русское национальное начало. Начало пятой главы: "Татьяна верила преданьям" и проч.

Этим она отличалась от мужских персонажей романа - связью с русской национальной почвой. Именно с Татьяной связана седьмая глава - о Наполеоне. Татьяна противопоставлена Наполеону (момент её въезда в Москву) , а Онегин сопоставлен (и во второй главе: "Мы все глядим в Наполеоны... ", и в седьмой - "столбик с куклою чугунной... ")

Ольга

Мы все учились понемногу.. .
Чему-нибудь да как-нибудь

Ле
Леночка

А это место "Читал труды Адама Смита.... "