Александр Ткаченко

Помогите пожалуйста. Напишите имена и заслуги самых известных русских лингвистов. и если можно пару слов об их жизнях.

Не могу выбрать про кого готовить выступление с докладом. Хочется самого интересного и исключительного. Чтобы можно было развернуться в фактах и заинтересовать слушателей, а не просто получить плюсик.

Марина Мирная

Можете выбрать Виноградова.... думаю это самое то что Вам надо

Анастасия

Л. Щерба, В. Жирмунский, Л. Зиндер, В. Адмони, В. Даль и др.

Юля Фёдорова

Академик А. А. Шахматов, который исследовал проблему прародины славян, готовил реформу орфографии, которую в конце концов приняли большевики.
Интересно, конечно, про Владимира Даля, собиравшего диалектные слова и составившего словарь живого великорусского языка, в котором содержалось 200 тыс слов.