Настёнка Милая

имена каких ученых- лингвистов вам известны

ДА
Денис Александрович

Виктор Владимирович Виноградов – выдающийсярусский лингвист и литературовед. Его труды связаны, в основном, с изучением грамматики и истории русского языка. Его известная работа "Русский язык. Грамматическое учение о слове", которая многократно переиздавалась, представляет собой систематическое исследование теории грамматики русского языка. Также Виноградов изучал вопросы языка и стиля, участвовал в создании словарей.

1801-1872) - исследователь русского языка, писатель. В. И. Даль создал "Толковый словарь живого великорусского языка", за который был удостоен звания почётного академика Петербургской Академии наук. Даль работал над этим словарём в течение 53 лет. "Толковый словарь живого великорусского языка" включает около 200 тыс. слов и не потерял своего значения до сих пор. Также Далем было собрано более 30 тысяч пословиц, изданных им в сборнике "Пословицы русского народа".

Ожегов Сергей Иванович (1900-1964) - российский языковед, лексиколог, лексикограф, исследователь норм русского литературного языка .

Лев Владимирович Щерба (1880-1944).
Профессор, академик, лингвист, педагог. Занимался фонетикой, синтаксисом.

Дмитрий Николаевич Ушаков 1873-1942гг.) , русский советский языковед, член-корреспондент АН СССР (1939). В 1895г. окончил Московский университет. Труды Д. Н. Ушакова послужили основой для развития русской диалектологии: "Очерк русской диалектологии с приложением первой карты русских диалектов в Европе" (в соавторстве с Н. Н. Дурново, Н. Н. Соколовым) , "Краткое введение в науку о языке" и др. С 1901г. участвовал в работе по улучшению и реформе русского правописания. Возглавлял Орфографическую комиссию Наркомпроса (30-е гг.) . Был инициатором изучения русской орфоэпии ("Русская орфоэпия и её задачи", "К вопросу о правильном произношении"). Под редакцией и при авторском участии Д. Н. Ушакова в 1935-1940гг. вышло 4 тома "Толкового словаря русского языка". Воспитатель целого поколения русистов, Д. Н. Ушаков был энциклопедистом русистики и славяноведения, мастером русского живого слова. Группа учеников Д. Н. Ушакова образовала ядро "московской фонологической школы".

Новикова Ирина

Виноградов, Ф. Де Соссюр, Арутюнова, Маслова В. А., Кубрякова О. С, Реформатский А. А., Якобсон Р, Щерба Л. В., Скаличка В., Лотман Ю. М. что вспомнила