Ирина Беккер

почему русская классика признана и известна во всем мире? в чем заслуга и отличие нашей литературы от западной??

срочно нужно узнать ответ на вопрос)!!!!

Га
Галина

Увы, я не заметила, чтобы русская классика была известна во всем мире. Кроме имен Достоевского, Толстого (Льва), Чехова ( видимо, из-за пьес) ни одного имени не могут назвать даже университетские преподаватели. Естественно, я не имею в виду тех, кто специализируется в это области. Русскую литературу практически никто не читает. Особенно поэзию.

В*
Виктория ***

потому что зарубежная классика развивалась закономерно, постепенно, и это - те кирпичики, из которых составлены шедевры русской классики.
русские наблюдали-наблюдали за развитием того же романа (к примеру) - 17, 18, начало 19 века. а потом, извлекая лучшее и отбрасывая слабое, начали творить)
к примеру, "Дон-Кихот" Сервантеса - это Дон Кихот в чистом виде, без инородных примесей. а в русской литературе Дон-Кихот - основа для создания и дальнейшего развития характера. то же самое с Гамлетом, Томом Джонсом, Сорелем, Фаустом, фон Моором и т.д и т.п.

имея в распоряжении такую богатую палитру, обладаешь определенным преимуществом перед теми, кто наивно полагает, что в искусстве существует прогресс и старается изобрести велосипед (чем и занимались в большинстве своем западные авторы)