Зилола Туйчиева

Объясните тупому: ЧТО притягивает Солнце и др. звёзды к ЦЕНТРУ Галактики, заставляя обращаться вокруг НЕГО ?

Вячеслав Б.в.

Если честно - никто не знает, это знаменитая проблема ТЁМНОЙ МАТЕРИИ

То есть, конечно, Сергей прав, и все звёзды должны притягиваться просто друк к другу - и потому вместе вращаться вокруг центра
Но проблема в том, что внешние звёзды вращаются слишком быстро, то есть сила притяжения раз в 10 (!!) больше, чем должна бы...

Светлана Заикина

Можно представить себе, что всё множество объектов вращается вокруг общего центра масс. Это вполне естественно, когда нет одного самого крупного.

Игорь Баширов

Сверхмассивная черная дыра

Игорь Гапоненко

сам то понял что сказал?

Катя Воронцова

гравитация