Св
Свет

ежегодный отпуск в первый год рыботы

устроилась на на работу 10.06.13 года, по истечении шести месяцев в отпуск не пошла.
сколько дней отпуска будет в 2014 году? первый отпуск обязательно нужо брать 14 дней или можно меньше?

Ир
Ирина

за рабочий год с 10.06.2013 по 09.06.2014 вам обязаны предоставить 28 к. д. отпуска. отпуск предоставляется работодателем в соответствии с утвержденным графиком отпусков. график составляется работодателем не по желаниям работников, а в соответствии с производственной необходимостью. разделить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодателем, при этом одна часть отпуска обязательно должна быть не менее 14 к. д. , оставшуюся часть можно хоть по одному дню делить, но при условии, что на это согласны и работодатель, и работник.
до 15 декабря работодатель должен был утвердить график отпусков на 2014 год, так что узнавайте в отделе кадров, на какое время работодатель ваш отпуск запланировал.

Дмитрий Елаков

По хорошему Вы имете право на отпуск 28 к. д. до 09.06.14г. , а следующий отпуск может быть запланирован как в 2014г. после июня, так и в2015г. , а так же по Вашему заявлению поделен на части, т. е. 14 к. д. в 2014г, а остальное в 2015г.