Аленка Лысенко

ежегодный оплачиваемый отпуск

Подскажите, пожалуйста, через сколько месяцев положен трудовой отпуск по ТК РК?? ? Через 6 или 11 месяцев?? ? В какой статье это оговаривается???

Ольга Тимошинова

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Александра Евдокимова

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года ( часть 1 статьи 105 ТК РК)

Татьяна Коровкина

Вновь поступившему через 11 месяцев, следующие не раньше 6 месяцев.

Юрий Кокушонков

every six month! but not more then two weeks.

Лена Ларюточкина

право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает через шесть месяцев у данного работодателя, ежегодные оплачиваемые отпуска за последующие годы предоставляются согласно графику отпусков, который утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до окончания текущего календарного года. А Сергей Анатольевич не прав.