Филиппов Вадим

Могут ли отказать в ежегодном отпуске, если с момента нахождения в учебном отпуске прошел месяц.

Есть несовершеннолетний ребенок.

Если можно предоставить статью из трудового кодекса.

Abdishukur Batyrov

Не могут. И дети не причём. Я отгулял очередной отпуск вышел с него и ни дня не отработав ушёл в учебный отпуск. Не работал 2, 5 месяца подряд.

Настя Клыга

Учебный отпуск и ежегодный не связаны между собой. У них разные условия предоставления. Право на отпуск вы имеете по истечении 6 мес работы, в в последующем в любое время (ст. 122 ТК РФ) . Т. е. у вас должен быть заработан стаж на отпуск, потому что предоставление отпуска авансом не практикуется. А так же необходимо учитывать отпуска работников. которые непостредственно занимаются исполнением ваших обязанностей на время отсутсвия. Если все условия соблюдены вы имеете право подать заявление на отпуск.