Сергей Качалов

Вопрос с ежегодным и учебным отпуском.

Работаю в бюджетной организации. Так получилось, что университет установил в один календарный год две лабораторно-экзаминационных сессии первая сроком на 30 дней, вторая сроком на 50 дней.
Первая сессия прошла успешно, и тут меня отправляют в ежегодный отпуск. Вопрос следующий, через месяц после ежегодного отпуска начинается вторая сессия, отпустит ли меня работодатель? Ведь это уже 3 отпуск ))

Аркадий Подгорный

ежегодный отпуск и учебный отпуск ни как друг друга не касаются, при наличии справки-вызова работодатель не имеет права вам отказать. предыдущая сессия, я так понимаю, была на прошлом курсе, а эта уже на следующем? согласно ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) .
если это на одном курсе 80 к. д. дней сессия, то и при наличии справки-вызова работодатель вам откажет, разве, что отпуск без содержания согласится предоставить.

Дианова Ольга

Не имеет права отказать и ежегодный оплачиваемый отпуск здесь не причём! Главное, что бы соблюдалось условие указанное Ольгой выше. В ЕОО Вас должны отпускать согласно графика отпусков организации с которым обязаны были ознакомить под роспись.