Яковлев Андрей

подскажите какой лучше залить фундамент на трехстенок из пеноблока пристраиваться будет к шлакобетонному дому

Нурбек Абийбилаевич

любой, но столбчатый (для пеноблока) - выдержит и менее затратен

Михаил Яндулов

С новым дизайном Ответы потеряли большую часть (возможно и более активную и опытную) участников.. . Комментарий не оставишь, а хочется согласиться со Шквалиновым Сергеем (Учеником) и удивиться ответам мыслителя и гуру ((((

Артем :)

из бетона

Николай Чернов

в старый фундамент не забудь засверлиться и забить анкера-для связки с новым фундаментом.

Ол
Ольга

А какой был в старом доме. Ну конечно лучше ленточный с армированием по всему контуру. ну и можно связать старый фундамент с новым

Магдалена М

Самое главное - новый флигель должен иметь независимый фундамент и ни в коем случае нельзя засверливаться и забуриваться в старый. Так как новое сооружение будет иметь свою просадку, которая со временем прекратится. Надо лишь оставить деформационный шов, который впоследствии можно заполнить пеной и герметиком. В противном случае связь со старым фундаментом создаст разрушающие усилия и новое здание своим весом отломает от старого фундамента кусок бетона и повиснет в воздухе!