Ан
Аня

Надумал пристраивать к готовому дому. Вопрос по фундаменту.

Дом 7 на 4, стены в полкирпича на МЗЛФ. Затеваю пристраивать дополнительную площадь, расширять жилье. Вопрос - каким образом состыковать старый фундамент с новым. Почва супесная, планирую 15-20 см песка на дно, фундамент ленточный 60 см вглубь (далее глина) , 50 ширина, арматура двухрядная. Грунтовые воды в пределах 2 метров

Оксана Соломатина

состыковаться можно заанкерившись в старый фундамент .но анкерить надо серьезно ну примерно шагом 100.как вертикально так и горизонтально. примерно16арматурой. -забуриваешся 150-200мм -в идеале 22 буром и непомню как называется смесь ипаксидки с каким-то отвердителем. и 16-18 арматуру туда устанавливаеш. можно и без ипаксидки. тогда 16 буриш и 16 забиваеш. но это немного хуже. но это старая технология .думаю вместо ипаксидки можно подобрать аналог. и желательно связаться не только фундаментом но и стеной.

Катя Боровкова

перфоратором насверлить отверстия в старом фундаменте-вбить туда арматуру чуть меньшего диаметра. потом состыковать новый со старым. лучше сварить стыковку.

М Куз

У нас стык все равно треснул и разошелся на всю высоту дома.

Amante De La Muerte

Петр Петров дал Вам дельный совет. Мы так пристраивали дополнительный фундамент к существующему. Вырыли ров для нового фундамента. В старом с торца насверлили отверстий и вбили туда прутья арматуры. Потом залили новый фундамент. Стоит 10 лет

D"
Dmitry ""

надо делать отдельный независимый фундамент. А то как насоветовали сверху очень рискованно. . В добавок может разрушится фундамент в месте где советуют сверлить