Катя

здравствуйте, помогите разобраться с новыми декретными выплатами!!!

Не могу разобраться, с выплатами, как их стали начислять и чего ждать!!!

Дмитрий Сысоев

Декретные выплаты не изменились.
В России декретные - это пособие по больничному по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1. Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на календарное количество больничных дней. Пособие по беременности и родам выплачивается за период больничного по БиР продолжительностью:
140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов; 194 дня (84 до и 110 после родов) – в случае рождения двух или более детей; 156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении) .

Больничный по БиР считается по формуле:
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 140 (156, 194).

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг.