Елена Васильева

Ущемление прав собственника.

В 2х комнатной коммуналке я собственница одной из комнат. Собственник второй комнаты вселил по договору найма женщину и временно ее зарегистрировал. Женщина выпивает хулиганит оскорбляет портит мое имущество, не дает спокойно жить. Имею ли я право лишить ее регистрации?

Ма
Мадина

У вас места общего пользования в совместной собственности. . А сдача комнаты в найм ( и автоматически мест общего пользования ) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ( согласно ст. 247,253 ГК РФ ) с "СОГЛАСИЯ участников совместной, долевой собственности. " Вплоть до входной в квартиру двери с замками. . Вы СОГЛАСИЯ НЕ ДАВАЛИ! ! Гоните в шею НА Законном Основании!!

Александра

Вообще то собственник не имел право без Вашего согласия вообще её регистрировать. Но решать проблему придётся через суд. Для начала в любом случае сходите в паспортный стол и спросите, на каком основании в квартире, где Вы собственница, без Вашего согласия кого-то регистрируют.

Ко
Конфеточка

Поговорите с соседом, если не поможет, вызывайте полицию каждый раз, когда хулиганит. Потом с документами из полиции - в суд.

Им
Императрица

В коммуналке можно сдавать, это ж не долевая собственность, где требуется согласие всех сособственников.
Хотя многие спорят: места общего пользования у вас общие, а значит, требуется ваше согласие - т. комнату может сдавать, но кухню, коридор и туалет только с вашего согласия - читать ЖК и провести беседу с соседом: или нормальный квартирант или суд, полиция по любому поводу, налоги и пр.
По каждому поводу вызывать полицию, запись на видео, фотки - требовать привлечения к адм. ответственности, составления протоколов- для будущих разборок.
Можно, конечно, вставлять новую личинку замка чуть не каждый день и не открывать - но это сначала продумать...

Ек
Екатерина

Если у вас с другим собственником в собственности именно комнаты, а не доли в праве, то он имел полное право, не испрашивая вашего согласия вселить в свою комнату кого угодно. Далее. Если наниматель систематически нарушает интересы соседей, то обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора найма имеет право наймодатель, но никак не вы. Вы, в свою очередь, вправе защищать свои права другими способами, например, обращаться к участковому, добиваться привлечения к административной ответственности, а в судебном порядке взыскивать ущерб за испорченное имущество, привлекать к ответственности за оскорбления. И только в том случае, если у вас с соседом в собственности доли в праве, а не отдельные комнаты, вы вправе требовать в судебном порядке ее выселения и снятия с регистрационного учета по той причине, что ее вселение было произведено без вашего согласия.