Oleg
Oleg

Кто-нибудь читал эту книгу? Как впечатления?



Валентин Пикуль "записки офицера Генерального Штаба" или "честь имею". Автор в своё время получил личный автобиографический дневник офицера русской разведки (1875 г. р.) , работающего за границей (Балканы, Австрия, Германия, Ближний Восток) и ведущего борьбу (иногда в буквальном смысле) с иностранными разведками. Главный герой в романе инкогнито. Он поучаствовал в Югославской революции (был личным другом и соратником югославских революционеров и полковника Аписа) , во время убийства эрцгерцога Фердинанда он находился в Сараево, поучаствовал в Империалистической войне на Балканах, да и много где ещё. был в рабском плену у немцев. После революции его таланты пригодились советской власти, которая в силу личных и профессионаьных качеств даного персонажа закрыла глаза на его царское прошлое. Главный герой много раз берётся за оружие (которым он прекрасно научился владеть во время англо-бурской войны) и буквально ходит по лезвию ножа. Честное слово, в этом романе такие повороты, которые агенту 007 и не снились. В его жизни есть всё: и личные смертельные враги, и любовь, и опасноси, но нет лишь личного счастья. разведчик Генерального Штаба кладёт свою жизнь на алтарь победы России, и лишь записки, переданные им одной бедной немецкой женщине, живущей в России в неподходящее для этого время, ставшей для него самым близким человеком (насколько можно стать близким видя человека 1 раз в жизни и испытывая безотчётное сострадание и любовь к нему) помимо отца с матерью, поведали нам о этой драматической и невероятной человеческой судбе. расплывчато описан конец жизни нашего персонажа, имеющего как русские, так и сербские корни.

АШ
Антон Шадрин

мне все у пикуля нравится, хотя с историческими фактами, конечно, расходится.. . но это литература, посему имеет право:)

Dj
Djoly

Я читала "Его Императрица" и "Его Таврида" Пикуля, понравилось 🙂

КЗ
Кирилл Зимин

Здравствуйте!
Я читала эту книгу в 1989-м году, когда она впервые вышла в "Современнике". До сих пор помню момент когда главного героя спасла его мать, защитив.

Похожие вопросы
книга "Теория лжи", Пол Экман. кто читал? как впечатления?
Читали ли вы книгу "Реструкт" Максима Марцинкевича? Ваши впечатления
Кто читал "Хижина дяди Тома" ? какие у вас впечатления от книги?
кто читал книгу "История Тома Джонса" ? поделитесь впечатлениями!
Алан Кардек – Книга духов. Кто читал эту книгу, каковы впечатления?
а вы читали "Тайный город". интересуют впечатления от данной серии книг
Кто читал "Шантарам"? Поделитесь впечатлениями. Повлияла ли на вас эта книга?
У тех, кто читал, какие впечатления от книги Гете "Фауст" ?
Кто читал Пастернака Доктор Живаго? Какие впечатления от книги?
Какую книгу Вы сейчас читаете? Как впечатления?