Oleg

Кто-нибудь читал эту книгу? Как впечатления?

Валентин Пикуль "записки офицера Генерального Штаба" или "честь имею". Автор в своё время получил личный автобиографический дневник офицера русской разведки (1875 г. р.) , работающего за границей (Балканы, Австрия, Германия, Ближний Восток) и ведущего борьбу (иногда в буквальном смысле) с иностранными разведками. Главный герой в романе инкогнито. Он поучаствовал в Югославской революции (был личным другом и соратником югославских революционеров и полковника Аписа) , во время убийства эрцгерцога Фердинанда он находился в Сараево, поучаствовал в Империалистической войне на Балканах, да и много где ещё. был в рабском плену у немцев. После революции его таланты пригодились советской власти, которая в силу личных и профессионаьных качеств даного персонажа закрыла глаза на его царское прошлое. Главный герой много раз берётся за оружие (которым он прекрасно научился владеть во время англо-бурской войны) и буквально ходит по лезвию ножа. Честное слово, в этом романе такие повороты, которые агенту 007 и не снились. В его жизни есть всё: и личные смертельные враги, и любовь, и опасноси, но нет лишь личного счастья. разведчик Генерального Штаба кладёт свою жизнь на алтарь победы России, и лишь записки, переданные им одной бедной немецкой женщине, живущей в России в неподходящее для этого время, ставшей для него самым близким человеком (насколько можно стать близким видя человека 1 раз в жизни и испытывая безотчётное сострадание и любовь к нему) помимо отца с матерью, поведали нам о этой драматической и невероятной человеческой судбе. расплывчато описан конец жизни нашего персонажа, имеющего как русские, так и сербские корни.

Антон Шадрин

мне все у пикуля нравится, хотя с историческими фактами, конечно, расходится.. . но это литература, посему имеет право:)

Dj
Djoly

Я читала "Его Императрица" и "Его Таврида" Пикуля, понравилось 🙂

Кирилл Зимин

Здравствуйте!
Я читала эту книгу в 1989-м году, когда она впервые вышла в "Современнике". До сих пор помню момент когда главного героя спасла его мать, защитив.