Владимир Мартиросян

Веревка с небес, теоретический вопрос к физикам

Возможно ли "теоретически" с космической станции или любого другого объекта находящегося на орбите, и движущегося с первой космической скоростью, спустить веревку с грузом, опускать ее медленно, чтобы не сгорела при входе в плотные слоя атмосферы) Это реально? какие есть подводные камни?

Александр Фоменко

веревка сколько-то весит.
она просто порвется от своего веса, если длинная.
(вес ~ толщинаХдлинаХплотность, а прочность~ толщина)

и веревка со спутника не спустится без принудительного забрасывания, она летит с той-же орбитальной скоростью что и сам спутник и будет просто очередным спутником. А если и удастся конец к земле кинуть, то опять-же порвется.

Di
Dina

Возможно, но надо выбрать правильный радиус орбиты. Если спустишь с пары сотен километров, где летает большинство спутников, то там первая космическая скорость порядка 7 км/сек, спутник обращается вокруг Земли за полтора часа - в то время как сама Земля, вместе со своим воздухом - за сутки. Веревку будет относить назад, и она просто не достигнет поверхности.
Чем выше орбита, тем меньше там первая космическая скорость и длиннее период обращения. . Надо спускать с высоты геостационарной орбиты, у которой скорость обращения равна 24 часам. Эта идея разрабатывалась в романе Артура Кларка "Фонтаны рая". А Кларк, надо сказать, дядька дотошный и всегда в своих произведениях старается учесть все, что только возможно, поэтому его романы действительно НАУЧНАЯ фантастика. Все подводные камни он там описал. По его замыслу, это был "орбитальный лифт". С орбиты спускается хитрое синтетическое волокно. Кстати, обычная веречка не годится уже потому, что ее длина составит многие тысячи километров, и веревка не сможет выдержать даже собственного веса, порвется. Кроме того, вес троса будет неизбежно стягивать с орбиты станцию-источник. Все-таки в невесомости это реальная угроза! . Поэтому Кларк предположил, что одновременно с этой операцией надо разматывать еще один трос в противоположную сторону, прочь от Земли - да еще и трос с грузом на конце. Таким образом, станция останется в равновесии. Правда, будут возникать кориолисовы искажения. Например, отдаляющийся от станции груз (на внешнем участке троса) необходимо подталкивать двигателем, т. к. он должен двигаться по все более широкой орбите, и при этом не отставать от станции. Аналогично, спускаемая к Земле веревка будет обгонять станцию, и ее нужно затормаживать. Когда веревка достигнет атмосферы, этим торможением займется сам воздух, но большая часть троса над атмосферой будет по-прежнему по мере спуска испытывать избыточную скорость - и веревка окажется выгнута дугой вперед по ходу полета станции. Если трос достаточно прочен, то это можно потерпеть, пока он не достигнет Земли, и не будет закреплен. После этого груз на внешнем тросе можно отпустить еще немного (просто для создания некоторого запасного натяжения) , и оставить так. После этого на трос можено вешать систему лифтов, соответственно утяжеляя груз на внешнем конце. И в последующее время эксплуатации системы двигатели, корректирующие орбиту, должны будут находиться на внешнем грузе-противовесе. . Вот, где-то так 🙂

Сергей

Есть такие проекты - даже лифт на геостационарный спутник. Проблема - материалы с достаточной прочностью.

Виталий Евстигнеев

Теоретически это возможно, хотя спутник должен висеть на геостационарной орбите. Если он движется с первой космической (по определению, первая космическая скорость - это орбитальная скорость НА НУЛЕВОЙ ВЫСОТЕ) или с ближкой - верёвка будет двигаться С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ, то есть тупо сгорит от трения об атмосферу. Поэтому и приходится стравливать её с геостационарной орбиты (реально спутник должен быть даже чуть выше - с учётом соотношения масс спутника и троса) . В этом случае относительная скорость верёвки и атмосферы нулевая, и всё вроде бы хорошо.
Но только придётся выбирать - верёвка или обычные спутники. Которых уже несколько тысяч. Плоскость геостационарной орбиты - это плоскость экватора. Соответстенно и трос космического лифта должен спускаться в район экватора (не обязательно точно на экватор, но куда-то поблизости) . Но штука в том, что все "нормальные", низкоорбитальные спутники, обязательно пересекают плоскость экватора и с вращением Земли несинхронны. То есть неизбежно настанет момент, когда на очередном витке этот спутник, со всей дури и на всей своей скорости, впилится в трос лифта. С понятными последствиями и для лифта, и для спутника.. .

При всём уважении к талантам Артура Кларка, именно этот момент он упустил. Поэтому идея, конечно, красивая - но она не будет реализована НИКОГДА.

Анна Хлебородова

длина веревки, отсюда ее вес. она порвется от своего веса