Aлександр Гришанов

Можно ли получить соцнайм после снятия с рег. учета

Добрый день, моему брату организация выдала ордер на муниципальное жилье, он там прописался, через шесть лет выписался, но остается там проживать по настоящее время. Три года назад дом перешел в собственность г. Москвы и новые собственники отказываются заключать с ним соцнайм на основании отсутствия у него постоянной регистрации . В квартире сейчас никто не прописан, и она у ЖДП является юр. свободной, а то что там живет человек это никого не волнует. Может ли мой брат получить соцнайм и восстановить прописку?

Елена Мирзоева

Скорее всего нет. Он потерял право на это жилье, когда снялся с регистрации.

Kamila

Я думаю, что в судебном порядке можно, т. к. в данном случае снятие с регистрационного учёта не лишает человека права пользования жилым помещением.

Света Козлова

Пусть докажет в суде (для муниципальной) ,что проживал без регистрации больше года и тем самым приобрел ПРАВО пользования! ! Есть ТАКОЕ ПРАВО !!

Роман Пушкин

У меня только один вопрос крутится, а зачем он снялся с регистрации. но вряд ли будет вразумительный ответ, пусть подаст в суд и если суд найдет какое то оправдание снятию с регистрации. то возможно восстановит его в правах на квартиру... и соцнайм...