Лена Рыбакова

Я уронила клеродендрум, разбился горшок, купила новый пересадила, все листья повяли и осыпались, как его реанимировать?

Алексей Пучков

Не могли листья так быстро повянуть и осыпаться от одного падения. Может стебель поломался? А может у вас условия такие, что он листву сбросил, это для него нормально зимой. У него как раз период покоя. Создайте ему прохладные условия по возможности, с хорошим освещением. Клер может сбрасывать листву при любых неприятностях: перелив, недолив, у вас получился стресс от падения.
В феврале он начнет просыпаться, сделаете обрезку, пойдут новые листочки и цветы.
Если вы всё же думаете, что его надо реанимировать, то обычно после пересадки цветам создают тепличные условия, ставят к примеру в полиэтиленовый пакет. Срежьте пару-тройку черенков для укоренения, если есть опасность потерять его.

Анна Дайлиденко

купить новый цветок,этот уже погиб.