Наталья Алексейцева

Как пересадить комнатную лилию в новый горшок?

Подарили комнатную отшибе в горшке! Лидия отцвела, остались только стебли! Как быть? Нужно ли ее пересаживать и как это правильно делать, или оставить как есть? Будет жалко если она загнется!

Алексей Сладких

__________________________Лилия не нуждается в пересадке. ________________________________

Лилия уход.

Для лучшего роста и развития лилия нуждается в солнечном местоположении, лучше на балконе, в обильном поливе, жидком удобрении. Лилия не нуждается в пересадке. Самое основное требование, пожалуй, прохладные ночи и простор. Для выращивания лилий нужен горшок 15-20 см в диаметре, самая питательная смесь с песком. На дно горшка следует положить черепок, затем нужно положить земли на 4-5 см. Уже на этот слой почвы помещают луковицу лилии, хорошенько расправив во все стороны корни луковицы. После чего добавляют землю так, чтобы после обжатия луковица наполовину была засыпана землей. Земля должна доходить до половины высоты горшка. Горшок с растением лучше поставить на подоконник в прохладной комнате или хранят в светлой кладовке, почву держат умеренно влажной. Горшок следует вынести на балкон с наступлением тепла.

Стебли следует подвязать с началом развития цветков. После цветения стебли постепенно отмирают, в этот период уменьшают полив. Почву нужно содержать в слегка влажном состоянии до самой пересадки луковицы. Затем нужно вынуть луковицы из горшка, срезать стебли и положить луковицы на зимовку в подвал, разложив их на влажный песок. Лилия не переносит сухого хранения луковиц.

Местоположение.

С начала марта, с появлением новых побегов лилия нуждается в более теплом (+10С +12С) местоположении и достаточно светлом. Полив в этот период увеличиваем. Помещение должно быть светлым, прохладным и хорошо проветриваемым.

Освещение.

Лилия любит яркий свет.

Полив.

Лилия нуждается в постоянно влажной почве с момента появления новых побегов и до полного высыхания листьев. Но нельзя допускать избытка влаги в горшке. Лилия не нуждается в поливе в периоде покоя.

Влажность воздуха.

Лилия нуждается в умеренной влажности воздуха. Иногда следует опрыскивать листья лилии.

Размножение.

Лилия размножается дочерними луковицами или семенами. У некоторых видов лилии дочерние луковицы появляются даже в уголках листьев.

Пересадка.
Подробнее тут: http://plants-house.ru/lukovichnye-komnatnye-rasteniya/75-liliya.html

Сергей Сорокин

оставить так как есть, если стебель засохнет, то можно убрать в холодное место луковицу, а весной в новый горшок и на окно