Ал
Алена

Стоит ли стерилизовать собаку? (вопрос к знающим)

Наша собачка (10 месяцев) 11.12.13. родила кутят. После того, как она их докормит молоком и мы раздадим щенков, можно ли её стерилизовать? Как считаете?

Дашулька

Нужно. Раз Вы допустили собаку к размножению в 10 месяцев, никакой племенной ценности собака не несет. Для здоровья собаки стерилизация только плюс, если сделана опытным и знающим врачом.

Real Man

Можно и даже нужно, чтобы потом не иметь хлопот с щенками и сохранить собаке здоровье.

Серик Карашев

Очень рано для первых родов.. . Стерилизуйте конечно, собаке облегчите жизнь.

На
Наталья

Если это Вам так необходимо то конечно можно, но не один ветврачь не скажет Вам о куче проблемм со здоровьем которые вам грозят, если нет ложной беременности, пиометры. . или еще какой гадости то я Вам нерекомендую заниматься членовредительством. Все это сказки о том, что в этом ничего такого нет. Вырезая что-то из организма, особенно здоровое Вы наносите вред ему! Эндокринная система-летит, мочеполовая - летит.. . Вам надо подумать о том сможете-ли Вы тратить кучу денег на лечебные и специализированные корма.... Вам решать.

Саламат Осмонбаев

Если собака будет клинически здорова, стерилизовать можно только через 2,5-3 месяца после родов, если кормящая, без последствий на ее здоровье. Если собака не кормящая, то стерелизация возможна через месяц после родов, и даже раньше.
Если операция будет сделана профессионалом, то никакого вреда на здоровье собаки не будет. Удачи вам и всего хорошего!

Денис Краснослободцев

Если на улице бегает свободно - конечно, лучше стерилизовать. Пока кормит - ни к чему, конечно, крови много потеряет, к соскам в период кормления много крови поступает. Единственное, сразу после операции тепло ей надо, хотя бы на 2-3 дня, чтобы воспаления не было от холода (если уличная).

Настенька

нужно. Креме как избавление от ненужных щенков, освобождаетесь от пиометры и сильно намного снижаете шансы онкологии.

Сергей Зайцев

Стерилизация проводится только по медицинским показаниям или для удобства хозяина, никакой пользы здоровью собаки она не несет, а наоборот. Сравните все за и против и решайте.