Лаура Сунгатова

В вузах США нет групп? Тогда как происходит учебный процесс и надзор за успеваемостью студентов?

Элен Малькова

А зачем нужен надзор, если студент сам выбирает предметы, которые ему нужны для обучения? Контроля посещаемости нет вообще. Главное - вовремя сдавать письменные работы, тесты и экзамены.
Такой системы оценок как в России тоже нет - есть система кредитов. Студент с самого начала знает, сколько кредитов ему надо набрать и стремится к этому.
Списать невозможно. Т.е. возможно, потому что преподаватели за этим не следят вообще. Зато сами студенты на списывающих доносят (и система "стука" развита даже очень сильно), и таких "ушлых" просто выгоняют с экзамена.

Ирина Алмазова

Студенты сами записываются на интересующие их курсы к интересующим их преподавателям. По каждой широко определенной специальности (major) существует список обязательных курсов и курсов, которые засчитываются по этой специальности. При этом никто не запрещает студенту посещать курсы, которые по его спецальности "не считаются". (Стив Возняк, например, когда учился на инженера в Стэнфорде, изучал китайскую каллиграфию. ) К тому моменту, когда студент накопил достаточно кредитов для выпуска по своей основной специальности, у него может образоваться достаточно кредитов для того, чтобы получить "полуторный" (major + minor) или даже "двойной" (double major) диплом.

"Надзор за успеваемостью" осуществляет регистратор -- все данные по тому, кто какие курсы проходил и какие оценки получил, стекаются к нему. Если успеваемость студента не дотягивает до минимума приличия, он получает письменное уведомление о том, что ему назначен испытательный срок и о минимальных успехах, которые должны случиться по итогам испытательного срока. Если они не случаются, студент отчисляется.

Юрий Николаевич

никак не надзирают, потмоу что людей не насильно в вуз притащили, а они сами решили пойти учиться и за это платить немалые деньги - зачем за ними надзирать, не хочешь учиться- пошел вон и все дела, а учебный процесс происходит просто- есть план какие предметы надо сдать чтобы получить диплом и минимально разрешеная оценка по ним- набрал все предметы из списка- получил диплом