Екатерина Рудакова

Если человек имеет одновременно два гражданства, США и РФ, и на данный момент находится в штатах. Внутри вопрос.

Ему надо въехать в Россию. На руках Российский (не загранпаспорт) внутренний паспорт и американский паспорт, как ему въехать в Россию? Надо ли получить российскую визу, или он может по российскому внутреннему паспорту въехать в Россию ?

Наталья Гришукова

Конечно нет, никакой визы, он гражданин России

Анюта Жукова

Гражданин России обязан въезжать в РФ только по российскому загранпаспорту.Визу гражданину РФ, естественно, не дадут, а без визы или российского загранпаспорта (не внутреннего) его даже в самолет не посадят.

Если российский загранпаспорт утерян или просрочен, нужно обращаться в ближайшее консульство РФ, там выдадут документы для въезда. Но если совсем некогда ждать или не хочется общаться с консульством, то летите по американскому паспорту на Украину (въезд для граждан США без визы), а оттуда уже въезжайте в РФ. Украинским пограничникам показывайте американский паспорт, российским - внутренний. Это если он не просрочен, иначе только наземным транспортом через Белоруссию (там вообще контроля нет).

Татьяна Звозскова

американцам на вылете суёт американский паспорт, на прилёте российским - российский. В чём проблема-то?

Вячеслав Федоров

Раз загранпаспорта нет, то не получится въехать без визы. Раз из-за границы - должнен быть загран...

Na
Natali

российскому гражданину никто не даст визу РФ, посему летите куда нибудь в одну из стран снг и оттуда въезжайте в РФ

Дмитрий Головкин

Летите на Украину ( туда вроде американцев без визы пускают, ) а от туда по Российскому паспорту в Россию.