Ирина Попова

Кто-нибудь знает историю Украины? Чем насолили поляки Богдану Хмельницкому? В одних источниках

читаю что некий шляхтич разграбил хутор Хмельницкого и убил сына. В других что разграбил хутор, убил сына и украл невесту. В третьих что украл невесту. . .какие версии вы знаете?

Ол
Оля

Невесту не воровал, остальное - правда.

Евгений М

Весной 1647 года, Чаплинский совершил разбойничий наезд на Суботов и захватил все имущество Хмельницкого, скот и хлебные запасы. Слуги Чаплинского избили до полусмерти несовершеннолетнего сына Анны и Хмельницкого (по неподтвержденным сведениям его имя было Остап, хотя Грабянка в своей летописи называет имя Тимош) , а прислуживающую в семье Хмельницких Мотрону (в будущем — вторую жену Хмельницкого) Данило (по сведениям приводимым историком Костомаровым), выкрал и женился на ней по католическому обряду.