Михаил

кто и в каком году был придуман салат

Вера Невиль

История происхождения салата очень длинная, а потому не донесла до наших времен имени того повара, который впервые приготовил это блюдо. Считается, что впервые он был сделан поваром в Древнем Риме. С тех пор прошло немало времени, пока этот рецепт «пересёк» Апеннины и попал во Францию. Тогда в салат входили только овощные ингредиенты. И только в конце 19-го века салатами стали называть и блюда, состоящие из мяса, рыбы, вареных яиц и других продуктов. Благодаря кому это произошло также неизвестно, поскольку история происхождения овощных салатов и об этом тоже умалчивает…
Мало того, происхождение слова салат также до сих пор неизвестно. В русском языке слово появилось из французского и означает – «то, что посолено» . История происхождения русских салатов восходит к французской кухне, поскольку традиционная русская кухня кроме винегрета не имела других салатов. Поэтому только винегрет можно назвать исконно русским салатом. Хотя и его нынешнее название происходит от французского слова "vinaigrette", означающей заправку из оливкового масла, уксуса и поваренной соли. В состав винегрета входят: картофель, морковь, капуста, свекла и лук. Впрочем, раньше в него добавляли квашеную капусту, брюкву. Также для этого можно использовать зеленый горошек, соленый огурец или любую зелень.

Ю*
Юлёк ***

в первобытности еще