Garik

Можно ли начать с Python?

Надоело строить алгоритмы на псевдокоде. Хочется изучать алгоритмы используя синтаксис того или иного языка программирования. На выбор предоставлен 2 кандидата, 1-ый pascal по нему много литературы, а также он легче из-за отсутствия ООП. 2-ой развивающийся, скриптовый язык общего направления. Вот теперь думаю с чего начать, препод твердит начни с паскаль, мол лучший язык для обучения программированию. А вот запад с ним не согласен, в MIT вместо pascal используют python. Вот блин дилемма! Направление пока не выбрал, мне бы программировать научиться!

Asatur Ichmelyan

относись к языкам просто как к набору правил оформления алгоритмов.
программизм в алгоритмах, а оформление уже по ходу дела под конкретную задачу.

на старте лучше набор правил с именем "паскаль" просто потому, что его у нас многие знают и могут подправить(тот же преп )

да и задача "научиться работать с алгоритмами используя тот язык на котором преп может быстро проверить и подсказть" у нас подразумевает ту версию паскаля которую преп предложил, а у них то что их преп предложил.

Екатерина Зорина

бери паскаль.. . потом плавно си и после хоть в какой язык развивайся - все языки далее *сиподобные*

Валентина Лысова

кому ты на западе сдался если по таким пустякам без чужого совета с места сдвинуться не можешь?