Же
Женя

Компьютер и его влияние на здоровье человека, как бороться и защищаться ?

Большую часть своего времени провожу за компьютером, как уберечь своё здоровье от облучения, воздействия компьютера на организм? С утра в офис, на работе 9 часов за компьютером, прихожу с работы ещё несколько часов провожу за фильмами или чтением какой либо информации. Прочитав несколько статей на тему, какие последствия приносит компьютер, просто был в неком ошеломлении. Какие лекарства можно принимать, питание может нужно специальное, добавки какие то делать и тому подобное, на данный момент больше 50% на голове седых волос, нервы никудышные.
Может кто то сталкивался со схожей проблемы, есть ли действующая защита, некоторые говорят специальная плёнка на монитор, но опять же это в основном спасение от глаз и то не факт.

Евгения

Защитная одежда "АРК-1" обеспечивает защиту людей, работающих в зоне воздействия ионизирующего излучения.

Защитная одежда состоит из полукомбинезона и головного убора (капюшона) , надежно укрывающих жизненно важные органы человека.
Наименование показателявеличина
Ослабление
альфа-излучения полностью
бета-излучения (до 2,5 МЭВ) в 40 - 50 раз
гамма-излучения (до 200 МЭВ) в 3 раза
рентгеновского излучения в 5 раз
Время непрерывного выполнения работы средней тяжести в сочетании
с рабочей одеждой, ч, не менее 40
с изолирующим защитным костюмом с принудительной вентиляцией, ч, не менее 2
с изолирующим костюмом с автономной системой жизнеобеспечения, ч, не менее 1,5
Сохранность защитных свойств одежды в процессе эксплуатации, мес. , не менее 6
Масса, кг 11,75

Одежда упаковывается в сумку.
Наморачивайся. Лучше займись здоровым образом жизни)) ) .
Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Элементы здорового образа жизни

В узко-биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в «здоровый образ жизни» разные составляющие, но большинство из них считают базовыми:
воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье
отказ от курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей;
личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи;
закаливание.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни:
эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;
интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление.
духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.

Некоторые исследователи выделяют также «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.

L Listiniya

Ну во-первых, перерывы всё же делать хотя бы каждый час на пять минут отвелекаться. Затем, близко к монитору не сидеть. Зарядкой можно заниматься, чтоб не сутулиться и плечи отдыхали чтобы.. . Ещё очки специальные есть, чтобы глаза расслаблялись, с защитой от уф лучей
А так.. . Лучшая защита от вреда прибора - это не включение его))

Евгений

Я тоже задумалась над этим.. . Единственное, что предприняла я - купила себе компьютерные очки. Очень хорошая вещь! Глаза действительно стали меньше уставать, это ощущается сразу! Ну и пытаюсь сокращать время сидения за компьютером. Заменять электронную литературу на бумажную, если нет альтернативы - распечатываю, кода бумаги не жалко) А то порой там столько надо печатать.. . замучаешься и пару деревьев точно угрохаешь)) ) Да и вообще бумажный формат приятней даже читать!
"прихожу с работы ещё несколько часов провожу за фильмами или чтением какой либо информации"
Насчёт фильмов, тоже люблю) Можно либо подальше садиться от монитора, когда смотришь, а не в прилипку, или же скинуть на флеху и смотреть через телик, почему то мне кажется так меньше вреда, но уж не знаю) Здоровый сон, свежий воздух, перерывы на работе от компа.. . И ещё забыть про соц. сети и общаться в живую!)))

Юрий Сапрыкин

Лучшая защита от вреда прибора - это не включение его))