Алексей Строганов

в круге проведены диаметр АВ и хорда СТ. докажите, что если СА=ТВ, то и СВ=ТА Помогите дочке пожалуйста, никак не могу решить.

Gusserus

Угол опирающийся на диаметр всегда прямоугольный, это вроде теорема, точно не помню, но такое есть (после школы не так мало времени прошло) . Тогда треугольники АСВ и АВТ прямоугольные, с общей стороной АВ и равными катетами СА = ТВ, ну и через теорему Пифагора находим два других катета и получаем что они равно между собой ч. т. д. ) ) как давно я не писал эти три буквы))