Mesut Ay?n

помогите решить? Отрезок ОС - радиус окружности, перпендикуляный к АВ. Докажите равенство хорд АС и ВС.

Марина Смирнова

АС и ВС являются гипотенузами треугольников АОС и СОВ соответственно. А поскольку, АО=ВО как радиусы одной окружности, катет ОС у них общий, угол СОА= угол СОВ=90 градусов, т. к. АВ перпендикулярна СО, то эти треугольники равны по первому признаку равенства треугольников (Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны) . Соответственно равны и их гипотенузы, т. е. АС=ВС, что требовалось доказать!