Александр Макаров

В окружности с центром О проведена хорда АВ. Отрезок ОС - радиус окружности,перпендекулярной к АВ. Докажите равенство хо

В окружности с центром О проведена хорда АВ. Отрезок ОС - радиус окружности, перпендикулярный к АВ. Докажите равенство хорд АС и ВС.

Петр Никитин

Пусть радиус ОС пересекает хорду AB в точке К.

Прямоугольные треугольники ОАК и ОВК равны за катеом и гипотенузой
(ОК=ОК, ОА=ОВ -как радиусы)

Из равенства треугольников следует равенство углов
угол АОК=угол ВОК
или то же самое что
угол АОС=угол ВОС

Треугольники АОС и ВОС равны за двумя стороными и углом между ними соотвественно
(угол АОС=угол ВОС - по доказанному,
АО=ВО - как радиусы,
ОС=ОС)

из равенства треугольников следует равенство хорд АС и ВС. Доказано