Сергей Токарев

Отрезок АВ является хордой окружности с центром О. Найдите угол между прямой АВ и касательной к окружности, проходящей ч

Найдите
угол между прямой АВ и касательной к окружности, проходящей
через точку А, если угол АОВ равен 56°. Ответ дайте в градусах.

Юрий Шабуров

Угол, между хордой и касательной, проходящей через точку касания измеряется половиной заключенной в нем дуги, т. е. равен 1/2 дуги АВ.
А центральный угол измеряется дугой, на которую он опирается. Значит дуга АВ равна 56о.
Тогда искомый угол равен 28о.