Ма
Маша

Написать уравнение реакции триптофана с галогенангидридом альфа - бром - бетта - тиопропионовой кислоты

Предположить, что полученное вещество обработали избытком аммиака и назвать конечный продукт

Александр Шишкин

вообщем так. как нарисовать здесь не знаю. буду объяснять на пальцах. это реакция взаимодействия аминогруппы с галогенангидридами с образованием амидов. формулы допишешь сам альфабромбетатиопропионовая кислота - это цистеин. только аминогруппу замени на бром. а чтобы сделать галогенангидрид "соон" замени на "со"бром. формулу триптофана загугли. вообщем если все формулы верно напишешь тогда у аминогруппы триптофана отнимешь один водород, у галогенангидрида у "со"бром отнимешь бром, а эти два куска именно где отнимал водород и бром соединишь, получится длинная такая хрень с мостиком: кусок от триптофана - последний углерод - от него двойная связь кислород и одинарная связь азот - от азота одинарная связь водород и одинарная связь большой кусок от кислоты - всё это амид
Предположу что эту реакцию использовали для защиты аминогруппы при синтезе пептидов, а избытком аммиака ее сняли или может так, амиды обладают кислотными свойствами и получается аммонийная соль, в инете что-то ничего такого не нашла. Ну извиняйте, чем смогла 🙂