Ритатуля

Дополните, пожалуйста, предложения по биологии.

Дополните предложения.

А) В селекции микроорганизмов применяют методы: . .
Б) При индивидуальном искусственном отборе для дальнейшего размножения отбирают. . .
В) Инбридинг часто приводит к проявлению наследственных аномалий, поскольку. . .
Г) Примеры множественного действия генов: . .

Виталий Пахомов

1.В селекции микроорганизмов применяют традиционные и новейшие методы. К традиционным методам относят экспериментальный мутагенез и отбор по продуктивности. К новейшим методам селекции относят генную инженерию.
2.При индивидуальном искусственном отборе особи отбираются не только по наличию желаемых признаков, но и по способности передавать их потомству, т. е. в этом случае отбор идёт и по генотипу.

3.Общность происхождения скрещиваемых организмов увеличивает вероятность наличия у них одних и тех же аллелей любых генов, поэтому вероятность появления гомозиготных организмов возрастает с повышением степени родства. Наибольшая степень И. достигается при самоопылении у растений и самооплодотворении у животных.

4. Плейтропия или множественное действие гена - зависимость нескольких признаков от одного гена.
Пример: у дрозофилы ген белой окраски глаз (W) одновременно оказывает влияние на цвет тела, длину крыльев, строение полового аппарата, снижает плодовитость, уменьшает продолжительность жизни.