Алина Ерёмина

какой лучше выбрать котел для обогрева частного дома 100 кв. м.?

Сергей

газ есть? газовый. если нет-то угольный. если уголь дорогой-топите дровами. если дров нет-газогенераторный-топите мусором. если нет мусора-электрический. если нет электричества-купите ветрогенератор. если нет денег-сидите в холоде.

Надежда Серебрякова

9-12 кВт .. если по мощности...

Дмитрий Захаров

Вам подойдет котел от 14 квт мощности. Если есть газ то газовый . Если нет котельной то тогда с закрытой камерой сгорания Турбо. Настенный можно двуконтурный. Для него не надо котельной он вешается на стенку вместо полки. Ну а фирма лучше Немецкие

Modest Zvyagintsev

Итальянский

Маргарита Басенко

Берите Красненький! )))
...Так - газа у вас, походу, нет - я бы советовал для такого дома - твердотопливный котёл мощностью 21 Квт. , Уголь - лучшее топливо после газа и по цене и по эффективности. Как раз есть такие отечественного производства, чугунные, надо искать ссылку ))
...Совет брать такой мощности - не обусловлен необходимостью такого потребления, а основан на подборе варианта по цене, производителю и экономичности использования.

Андрей Головин

Газовый современный настенник и не заморачивайтесь. А если коаксиальный, то и с дымоходом не надо будет заморачиваться.

Zzz

Есть газ - вайлайнт 24 кв, двухконтурный настенный. Нет газа чугуневый на 21кв.

Наталия Козлова

Для ста квадратов, имхо, 21 киловатт и выше - перебор. Небольшой, но таки весомый по ценнику самого котла. Хотя, тут, как говориться, нехрен считать чужие деньги. Примерный вариант - твердотопливный котел типа Прометей или Сибирь или импорт на выбор) в районе 16-20 киловатт. С газовым удобнее если магистраль подведена. Хотя он тоже нифига не панацея - в мороз подача газа еле-еле, перемерзают магистрали, в итоге пламя не горит как надо, а сжигает саму горелку. В итоге дорогостоящий ремонт и холод в доме, поскольку самим лезть туда не рекомендуется, а мастера по вызову долго запрягают. . Себе буду ставить твердотопливный, поскольку дрова и уголь продаются повсюду, а газ еще не подведен в наши края.

Елена Торопова

мы выбрали твердотопливный котел. Раньше стояла печь, поменяли на систему отопления. Остались довольны. За самым дорогим с автоматикой не гнались, принцип работы все равно один. Топим дровами. При -10 на улице в доме +24.Расход топлива 10-12 кубов дров на отопительный сезон. Покупали котел здесь http://kallistopt.ru/