Дмитрий Мартынов

какой котел выбрать для деревянного дома площядью 70кв. м

Алексей Буянов

Газовый, настенный, двухконтурный, инжекторный.
Мощностью из расчета 100 ватт/кв. м. + 20%
Итого 8,4 киловатт.
Соответственно котел 12 киловатт, с возможность регулировки от 8 до 12 киловатт.
Удачи!

Ил
Илья

Любой практически подойдет. Но не меньше 25 кватт мощность. Рекомендую посмотреть dakon, buderus, zota. Тут немаловажно — удобная загрузка угля. Приобретите котёл в который засыпал уголь сверху и он горит потихоньку оседая не помню как эта система называется. Наименьшие трудозатраты при эксплуатации

Олька Коряпина

Если попроще, то длительного горения - типа Булериан. Они есть и на угле. Не надо будет прокладывать трубы системы отопления. По мощности есть примитивная формула: 100 Ватт на квадрат - в Вашем случае получается 7кВт.

Владимир Дроков

Получил жильё, строение кирпичное, отдельная кательная,
в ней катёл чугунный КМ 5. Вообще катлов очень много видов.
Вот прожили почти зиму с таким катлом. Если чесно то ОББЛЕВАЛСЯ И ИЗПСИХОВАЛСЯ.
Сам печник. Теперь этот катёл здам вметалолом а построю в кательной кирпичную печь.
Принцып работы тот же, внутри печи катёл и отводы труб в дом.
Метал быстро остывает и потеря КПД на 70 %
Кирпич тепло держит долго. Одному знакомому зделал так же доволен уже третий год.
Ещё важно сделать отделку кательной с утеплением, +КПД ещё на 35 %

Дмитрий Якунин

а какое топливо у вас будет сначала бы написали

Валерий Томилин

если в доме газ советую приобрести настенный котел BAХI lдвухконтурный с закрытой камерой сгорания это мини котельная размером высота 800 ширина 350 толщина 200 на стене коксиальная труба дает возможность притока воздуха и отвода отработанного газа через отверстие в стене диаметром 120 мм при отоплении 80 м2 примерный расход газа 250 м3 1000 рублей в месяц пять лет работы без проблемhttp://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/gazovye-kotly/gazovye-kotly-baxi-nastennye