Виктория Маслова

Не могу понять ...

Вот если подумать то все наши действия и желания возникают из-за каких то потребностей организма.
Есть, пить, размножаться. А от сюда вытекают другие потребности -
добыть денег, для всего этого, значит работать, а значит учиться и т. д.
Т. е. в итоге, что бы мы не делали на это есть причина и вполне логичная и объяснимая.
Но
вот недавно видел набор картинок "ад перфекциониста" (вроде так) . На
каждой картинке был изображен какой то порядок расположения предметов с
одним маленьким исключением. Допустим все плиточки на полу лежать
идеально ровно, но одна из них ЧУТЬ-ЧУТЬ вылазит из ряда. И остальные
картинки в том же духе. И на удивление, это раздражает.
Почему ?
Т. е.
если у всех наших желаний, потребностей и действий есть причины, то что
вызывает такое раздражение нарушение какого то порядка расположения
плитки на полу. Причём не то что бы чего то глобального, а просто
мелочи.
Какое дело нашему мозгу до этого ? )

Людмила Берникова

реминисценция прошлого опыта, психологический барьер и всё в таком духе соединяются с ассоциациями этих картинок и вызывают неудовольствие\раздражение