Иг
Игорь

что такое алчность не могу понять

сюжет таков. невеста пред свадьбой получила огромный выигрыш в лотерею. после свадьбы спрятала эти деньги и тратить не собиралась, ничего не говоря об этом мужу. муж работал, ни о чем не подозревая, приносил зарплату, присматривал новое жилье. все деньги она забирала. он реже начал ходить в бар по настоянию жены - мы не можем себе этого позволить, говорила она. через какое то время мужа уволили с работы - это были злые козни ее прежнего ухажера. однажды в баре он встретился с этим мужчиной и тот негодовал - верни мне мои деньги! это мой выигрыш! эта женщина могла быть моей!! ! и у них прозошла ссора и драка. после чего злоумышленник покинул город и вот так спустя годы дал о себе знать. итак, его бизнесс прикрывали и жена сказала так - работай пока не прикроют с удвоенной силой, выжми все что возможно за это время. он так и сделал. деньги по прежнемуе отдавал ей. после того как его фирму прикрыли он вынужден был искать новую работу. она постоянно его пилила - ты нашел работу? ты нашел работу? это пожалуй был единственный вопрос который ее интересовал касаемо мужа. он устроился. потом его уволили. и так осталось всего 2 фирмы куда его возможно могли бы принять. понятное дело что чувствовал он себя ужасно и уже давно начал беситься. и тут он пришел с этой новостью об увольнении. на что услышал то же что и всегда. она - иди ищи новую! ! он начал спускаться по лестнице, жена в догонку - дорогой а тебе не выплатили с того места? ? -выплатили, отдал - ты не могла бы мне дать денег на такси, на улице намечается ливень. - ты что, у нас нет денег! - как же эти? - я не дам тебе ни цента! ! мы не можем себе такого позволить и все в этом духе. в итоге он промок, заболел и его отпоили местные за свой счет вискарем. вернулся в бешенстве. через какое то время дошло до того что она на ужин начала покупать непригодное мясо, тухлое. деньги забирала себе а мужу говорила что это мясо дорого стоит. монетки ежедневно пересчитывала, прятала и млела над ними. и вот вопрос, что такое алчность - то что она их собирала не собираясь тратить? ? вроди как лежат и хорошо, накопить бы еще? (что-то вроди коллекционирования) или что-то другое. чем алчность отличается от жадности или бережливости?

ЯЕ
Яна Елисеева

Грех Алчности назвали вторым из семи смертных грехов, потому что Алчность порождает зло: гнев, зависть и преступления. Есть только один вид оправданной алчности. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» , -сказано в Евангелии от Матфея. Это можно понимать и так: только ненасытная жажда знаний оправдана.

Что же такое алчность, откуда она происходит и надо ли с ней бороться? На вопросы редакции отвечает практикующий психолог Анатолий Малиш.

Под грехом алчности чаще понимают установки личности – стремление иметь больше денег, нежелание расставаться со своим богатством, жажда накопления и стяжательства. Но и нежадный человек иногда совершает поступки, которые условно можно отнести к данному греху – жалеет денег на себя или близких. Иногда это оправдано нуждой или здравым смыслом, а иногда не поддается рациональному объяснению.

- Согласитесь, что термины «алчность» и «алчный» сейчас употребляется достаточно редко. Вместо них, как правило, используются слова «жадность» и «жадный» (Алчный - 1. Жадный, корыстолюбивый. 2. Страстно желающий чего-нибудь, выражающий такое желание (словарь Ожегова и Шведова) . В том же словаре Ожегова, можно найти следующее определение: жадность - 1. Скупость, корыстолюбие, 2. Чрезмерное стремление удовлетворить свое желание. Получается, что алчность определяется как жадность, а жадность – как скупость. Таким образом, алчность фактически приравнивается к скупости. Разве это верно? Между этими терминами есть принципиальное отличие. Алчность – это стремление получить как можно больше, а скупость – это стремление потратить как можно меньше. Алчный человек больше печется о приумножении доходов, а скупой – об уменьшении расходов. Недаром словарь С. А. Кузнецова определяет скупого человека как «чрезмерно до жадности бережливого, всячески избегающего расходов, трат» .

- Можно ли назвать жадного человека бережливым? Близким к скупости, но положительным качеством, являются «расчетливость» , «экономность» и «бережливость» , которые могут перейти в скупость, если переступят за грань разумного и станут навязчивой идеей. Таким образом, бережливость, это вполне адаптивное и во многом полезное качество, позволяющее более разумно подходить к распределению средств. Жадность же ненасытна и потому деструктивна. Она приносит массу неприятных переживаний, не имеющих ничего общего с разумным распределением, а только с неуёмной жаждой обретения и накопления. Справедливости ради необходимо заметить, что Жадность, в переносном смысле, может означать и сильное желание, страсть. Например: «жадность к жизни» , «пить жадно» и т. д. В этом случае, основная эмоция жадности становится показателем интенсивности желания.

- Что же такое жадность: черта характера или эмоция, носящая предметный характер и обусловленная культурными традициями конкретного общества? Жадность, на самом деле, не только черта характера, но и чувство, то есть эмоция. Все люди чаще или реже испытывают это чувство, хотя мало кто признается в этой слабости. Можно выделить семь основных стратегий отношения к деньгам:

1. Алчность – стремление побольше получать.

2. Скупость – стремление ничего не отдавать из уже имеющегося.

3. Жадность – стремление побольше получать и поменьше отдавать.

4. Широта размаха – стремление получить побольше, чтобы потом вложить эти средства в новые проекты.

5. Расчетливость (бережливость, экономность) – трата денег только на нужное, крайне необходимое.

6. Щедрость – легкость в трате собственных средств для помощи другим людям.

7. Мотовство (расточительность) – нежелание копить деньги, стремление легко тратить их.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. b17. ru/article/4608/

Похожие вопросы
как понять моё это или нет. не могу понять чего я хочу? как понять себя? как найти себя?
не могу понять такого поведения..
что такое алчность? примеры
Что такое "заморочки"?Я правда понять не могу.
Не могу понять ...
Не могу понять что правильно...
Как понять что меня постоянно беспокоит и волнует? Не могу понять себя.
Если ты понял, что совершил что-то мерзкое, аморальное!! ! Я был неадекватен? Как понять, как я мог пойти на такое?...
Я не могу без тебя... Понял?
Не могу понять, чего не хватает вам сейчас?