Иг
Игорь

что такое алчность не могу понять

сюжет таков. невеста пред свадьбой получила огромный выигрыш в лотерею. после свадьбы спрятала эти деньги и тратить не собиралась, ничего не говоря об этом мужу. муж работал, ни о чем не подозревая, приносил зарплату, присматривал новое жилье. все деньги она забирала. он реже начал ходить в бар по настоянию жены - мы не можем себе этого позволить, говорила она. через какое то время мужа уволили с работы - это были злые козни ее прежнего ухажера. однажды в баре он встретился с этим мужчиной и тот негодовал - верни мне мои деньги! это мой выигрыш! эта женщина могла быть моей!! ! и у них прозошла ссора и драка. после чего злоумышленник покинул город и вот так спустя годы дал о себе знать. итак, его бизнесс прикрывали и жена сказала так - работай пока не прикроют с удвоенной силой, выжми все что возможно за это время. он так и сделал. деньги по прежнемуе отдавал ей. после того как его фирму прикрыли он вынужден был искать новую работу. она постоянно его пилила - ты нашел работу? ты нашел работу? это пожалуй был единственный вопрос который ее интересовал касаемо мужа. он устроился. потом его уволили. и так осталось всего 2 фирмы куда его возможно могли бы принять. понятное дело что чувствовал он себя ужасно и уже давно начал беситься. и тут он пришел с этой новостью об увольнении. на что услышал то же что и всегда. она - иди ищи новую! ! он начал спускаться по лестнице, жена в догонку - дорогой а тебе не выплатили с того места? ? -выплатили, отдал - ты не могла бы мне дать денег на такси, на улице намечается ливень. - ты что, у нас нет денег! - как же эти? - я не дам тебе ни цента! ! мы не можем себе такого позволить и все в этом духе. в итоге он промок, заболел и его отпоили местные за свой счет вискарем. вернулся в бешенстве. через какое то время дошло до того что она на ужин начала покупать непригодное мясо, тухлое. деньги забирала себе а мужу говорила что это мясо дорого стоит. монетки ежедневно пересчитывала, прятала и млела над ними. и вот вопрос, что такое алчность - то что она их собирала не собираясь тратить? ? вроди как лежат и хорошо, накопить бы еще? (что-то вроди коллекционирования) или что-то другое. чем алчность отличается от жадности или бережливости?

Яна Елисеева

Грех Алчности назвали вторым из семи смертных грехов, потому что Алчность порождает зло: гнев, зависть и преступления. Есть только один вид оправданной алчности. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» , -сказано в Евангелии от Матфея. Это можно понимать и так: только ненасытная жажда знаний оправдана.

Что же такое алчность, откуда она происходит и надо ли с ней бороться? На вопросы редакции отвечает практикующий психолог Анатолий Малиш.

Под грехом алчности чаще понимают установки личности – стремление иметь больше денег, нежелание расставаться со своим богатством, жажда накопления и стяжательства. Но и нежадный человек иногда совершает поступки, которые условно можно отнести к данному греху – жалеет денег на себя или близких. Иногда это оправдано нуждой или здравым смыслом, а иногда не поддается рациональному объяснению.

- Согласитесь, что термины «алчность» и «алчный» сейчас употребляется достаточно редко. Вместо них, как правило, используются слова «жадность» и «жадный» (Алчный - 1. Жадный, корыстолюбивый. 2. Страстно желающий чего-нибудь, выражающий такое желание (словарь Ожегова и Шведова) . В том же словаре Ожегова, можно найти следующее определение: жадность - 1. Скупость, корыстолюбие, 2. Чрезмерное стремление удовлетворить свое желание. Получается, что алчность определяется как жадность, а жадность – как скупость. Таким образом, алчность фактически приравнивается к скупости. Разве это верно? Между этими терминами есть принципиальное отличие. Алчность – это стремление получить как можно больше, а скупость – это стремление потратить как можно меньше. Алчный человек больше печется о приумножении доходов, а скупой – об уменьшении расходов. Недаром словарь С. А. Кузнецова определяет скупого человека как «чрезмерно до жадности бережливого, всячески избегающего расходов, трат» .

- Можно ли назвать жадного человека бережливым? Близким к скупости, но положительным качеством, являются «расчетливость» , «экономность» и «бережливость» , которые могут перейти в скупость, если переступят за грань разумного и станут навязчивой идеей. Таким образом, бережливость, это вполне адаптивное и во многом полезное качество, позволяющее более разумно подходить к распределению средств. Жадность же ненасытна и потому деструктивна. Она приносит массу неприятных переживаний, не имеющих ничего общего с разумным распределением, а только с неуёмной жаждой обретения и накопления. Справедливости ради необходимо заметить, что Жадность, в переносном смысле, может означать и сильное желание, страсть. Например: «жадность к жизни» , «пить жадно» и т. д. В этом случае, основная эмоция жадности становится показателем интенсивности желания.

- Что же такое жадность: черта характера или эмоция, носящая предметный характер и обусловленная культурными традициями конкретного общества? Жадность, на самом деле, не только черта характера, но и чувство, то есть эмоция. Все люди чаще или реже испытывают это чувство, хотя мало кто признается в этой слабости. Можно выделить семь основных стратегий отношения к деньгам:

1. Алчность – стремление побольше получать.

2. Скупость – стремление ничего не отдавать из уже имеющегося.

3. Жадность – стремление побольше получать и поменьше отдавать.

4. Широта размаха – стремление получить побольше, чтобы потом вложить эти средства в новые проекты.

5. Расчетливость (бережливость, экономность) – трата денег только на нужное, крайне необходимое.

6. Щедрость – легкость в трате собственных средств для помощи другим людям.

7. Мотовство (расточительность) – нежелание копить деньги, стремление легко тратить их.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. b17. ru/article/4608/