Митрофанова Анна

Здравствуйте. нужно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии (перемена не связано со вступлением в брак)

Олька Амелина

свидетельство о рождении не меняют, получают свидетельство о перемене фамилии

Яна Гатауллина

на ребенка фамилию меняют, а если вы мама, то в свидетельстве навсегда останетесь под той фамилией на момент регистрации.

Татьяна Решетова

Если вы родились за пределами нынешней России - ваше свидетельство о рождении однозначно останется со старой фамилией.
А вот если родились в России - тут возможны варианты, в ЗАГСе вам подробно расскажут. Если кратко - то по желанию. Хотите - измените фамилию и в св-ве о рождении тоже, тогда выдадут новое.
Не хотите - оставите прежнее, с прежней фамилией.
Это все касается России.
В Украине, Казахстане и др. странах законодательство о перемене сильно отличается.