Наталья Королева

к школе обязательно уметь понимать...?

что такое плюс и минус, уметь читать по слогам? А чем тогда в 1-м классе дети занимаются, мух ловят? (моей до школы 1,5 года и тут понеслось.. . вы должны знать + -и читать учиться. не рано?)

Сергей Крутяков

Не обязательно, но желательно. Ребенку будет проще в школе, да и учителю легче.
А вообще - некоторые родители сами детей так учат, что их переучивать приходится. Если вы не понимаете, о чем это - то лучше не беритесь, в школе ребенка научат в любом случае.

Екатерина Васина

не рано . не сравнивайте программу прошлых лет с современной школьной программой . уж читать научить это не сложно, за то ребенку будет проще

Владимир Кулаков

да вы её ,вообще, в школу не отдавайте. судя по формулировке вопроса это у вас семейное...этот ваш дебилизм

Светлана Коршикова

сейчас уже не рано! это мы в школу шли неучами и с нами педагоги нянькались, а сейчас они этим не занимаются.... у них в 1 классе такая программа будто космонавтов готовят!!!!

Алекс

В принципе не обязательно! Но! Сейчас ОЧЕНЬ сложные программы!! ! И большинство детей приходят уже умеющими читать! Представьте, что весь класс уже читает, а ваша девочка - нет. Т. е. с ней нужно будет заниматься больше, чем с остальными детьми. А это непросто для всех участников процесса. И они сейчас таким в первом классе занимаются! Бедные дети в общем...

Людмила Игнатова

В принципе в школе всему научат. Только надо помнить, что ваш ребенок - не особенный, а один из 30 других. Поэтому работать учитель будет на середняка: не на самых незнающих и не на самых знающих. То есть быть самым отстающим, значит, иметь большие проблемы с учебой (никто с ней одной жевать не будет) . Чем больше ребенок знает, тем легче учиться. А в первом классе важно осознавать, что у тебя все получается, что ты крутой и умный, а не чувствовать себя хуже всех.