Евгений Кардаш

как найти фазу на 12 v ?

Людмила

Уж не знаю,что ты мастеришь,но вопрос странный.
Предположу,что это переменный ток 12 вольт . Тогда фаза-это не ноль.Ноль должен не иметь сопротивления с "землей" и,соответственно,разности потенциалов.Т.е.,один из выходов тр-матора должен быть "заземлен".
А второй-фаза.

Мануш Даллакян

На морских судах для питания переносных светильников и электроинструмента в особо опасных помещениях (например в топливных
цистернах) действительно используется низковольтное напряжение 12 или 24 вольт, получаемое при помощи таких вот штепсель-трансформаторов
Напряжение они выдают, естественно, переменное однофазное, но в целях большей безопасности один вывод вторичной обмотки заземлен и условно
может считаться землей или 0, а второй соответственно фазой. Если Вы об этой фазе - то найти ее просто- с корпусом (землей) она покажет
на вольтметре 12 вольт переменного напряжения, а заземленная ничего не покажет. Желаю удачи!

Наталия Румянцева

Не слыхивали о подобном.

Сергей Самойленко

Никак. Наверно только чудом. . Но если речь идет о полярности, а под рукой нет тестера, то: http://otvet.mail.ru/question/88144780

Кобра Наталья @-@-@ К

Если вы говорите о выходе с трансформатора то там нет фазы, оба вывода равноценны.

Камо Мовсисян

Фаза она бьет, следовательно на 12В тоже обязана, но, для этого придется искать ее например языком . конечно относительно ноля

Леха Каурцев

Если в трансформаторе на вторичной обмотке, то ее там нет и быть не может. Фаза осталась на первичной обмотке и на вторичную НЕ переходит.

Ольга Зибер

Тестером. Между заземлением и проводом. Если ничего не покажет - "ноль", если покажет около 12 В - фаза.

Akif Abbasov

Тестер, несомненно, поможет