Марина Кончакова

Нужно написать лексический строй поэмы Двенадцать Блока

ОК
Оксана Кунцевич

Ритмика у Блока – важнейшее средство воссоздания революционной стихии.

Ритм поэмы постоянно меняется, отражая переменчивый характер описываемой в ней эпохи.

Эта разнообразная картина образов потребовала многообразия ритмического строя - полифонии. Она вся построена на смене музыкальных мелодий. Среди них и боевой марш, и бытовой разговор, и старинный романс, и частушка. И за всем этим многоголосием автору слышится мощный музыкальный напор, четкий ритм движения, которым заканчивается поэма.
А начинается поэма размером, близким к народному типу стиха с включением разговорно-повествовательной манерыСкользко, тяжко, Всякий ходокСкользит, ах, бедняжка! Здесь нет обычного ритма классического стиха. Для передачи разговорно-повествовательной речи взят вольный стих. Есть здесь и разговорно-повествовательная манера, включающая иронию и сарказм.

Анастасия Владимировна

Ритмика у Блока – важнейшее средство воссоздания революционной стихии.

Ритм поэмы постоянно меняется, отражая переменчивый характер описываемой в ней эпохи.

Эта разнообразная картина образов потребовала многообразия ритмического строя - полифонии. Она вся построена на смене музыкальных мелодий. Среди них и боевой марш, и бытовой разговор, и старинный романс, и частушка. И за всем этим многоголосием автору слышится мощный музыкальный напор, четкий ритм движения, которым заканчивается поэма.
А начинается поэма размером, близким к народному типу стиха с включением разговорно-повествовательной манерыСкользко, тяжко, Всякий ходокСкользит, ах, бедняжка! Здесь нет обычного ритма классического стиха. Для передачи разговорно-повествовательной речи взят вольный стих. Есть здесь и разговорно-повествовательная манера, включающая иронию и сарказм.