Мария Емельянова

Кашляю уже 2 недели, ничего не берет. Сначала неделю пил Атму, теперь пятый день принимаю бронхостоп, эффекта ноль!

Подскажите что это может быть, и чем это лечить! Заранее спасибо

Александр Тумашов

Возможно, у вас пневмония. Надо сделать флюорографию.

Дмитрий Данилов

К врачу на флюорографию

Ленар Махмутов

Может быть что угодно, и бронхит и пневмония и коклюш. Поэтому обязательно надо показаться врачу, пройти обследование и сдать необходимые анализы, уже на основании анализов, врач назначит соответствующее лечение. Пока можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором, если нет небулайзера, то можно подышать над кастрюлей с эфирными маслами, по старинке, но только если нет температуры, если есть такой вариант не подойдет. Кроме ингаляций, я еще растирала грудную клетку и спину тигровым бальзамом, эфирные масла способствуют уменьшению кашля. С бальзамом делала и ингаляции, дышала над ними в течении дня раз 5 - 6, в день. Если кашель уже влажный и нет температуры, то можно сделать компресс с медом и капустным листом. Еще из народных методов помогает теплое молоко с медом и инжиром, теплое молоко с щелочной минеральной водой и медом, и отвары различных трав, грудной сбор тоже подойдет.

Александр Виноградов

Настой травы багульника болотного (1 чайную ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, в закрытой посуде, процедить. Пить-первый раз, 50 гр (1/4 стакана), в горячем или теплом виде, остальное-по глотку, в течение дня. Устраняет сухой (не производительный) кашель и способствует хорошему откашливанию. Особенно хорош настой-при кашле **курильщика**(частой смене сортов табака). Раньше, таким настоем-лечили, даже, коклюш.